(495) 968-88-29
info@zelmedservice.ru


Терморегуляция

Почему важно управлять температурой тела пациента

Температура – это один из четырех основных витальных показателей. Терморегуляция признана жизненноважным регуляторным фактором в организме человека. Крупнейшие специализированные медицинские объединения, такие как Американская Кардиологическая Ассоциация (AHA) и Международный Комитет по Взаимодействию в Области Реанимации (ILCOR) рекомендуют использование систем терморегуляции в качестве стандартной терапии у пациентов находящихся в критическом состоянии и послеоперационных пациентов.
 
Традиционно используются следующие внешние методы управления температурой тела пациента – холодные и горячие обертывания, пакеты со льдом, гелевые подушки и др. Однако использование этих методов в клинической практике неэффективно и усложняет уход за тяжелобольным пациентом.
 
По сравнению с внешними методами система IVTM™ компании ZOLL обеспечивает превосходную клиническую эффективность для достижения и поддержания необходимой температуры.

Принцип работы системы инвазивной терморегуляции ZOLL.

Регуляция температуры тела достигается охлаждением или нагреванием венозной крови посредством теплообмена через тонкую мембрану баллонов с циркулирующим теплоносителем – физиологическим раствором заданной температуры. По мере прохождения венозной крови по поверхности каждого баллона температура пациента повышается или понижается. Точность и быстрота процесса обеспечивает свободный доступ к пациенту и не требует много времени для установки.